MENU

Andrée-Anne Fieschi

Adjoint du chef, Pôle des Affaires Européennes et Internationales, Institut National des Hautes Études de la Sécurité et de la Justice (INHESJ)

Expérience

  • Chef d’État-major, Sous-direction des Supports Opérationnels de la Direction Centrale du Renseignement Intérieur et chargée du groupe de formation à la surveillance filatures de la sous-direction (juillet 2008 – janvier 2011)
  • Officier de liaison, Direction Centrale des Renseignements Généraux sur la plate-forme aéroportuaire d’Orly (août 2005 – juin 2008)
  • Officier de quart, Service de Veille Opérationnelle, Police Nationale de la Direction Générale de la Police Nationale (novembre 1998 – juillet 2005)
  • Sous-direction des Courses et des Jeux, Direction Centrale des Renseignements Généraux (janvier 1992 – septembre 1997)
  • Section Opérationnelle de Recherches Spécialisées, Direction Centrale des Renseignements Généraux (terrorismes basque, corse, breton, extrême-gauche et droite) (septembre 1988 – décembre 1991)
  • Office Central pour la Répression du Faux monnayage de la 10ème division des Affaires économiques et financières, Direction Centrale de la Police Judiciaire (juillet 1984 – octobre 1987)
  • Documentaliste dans un cabinet de recrutement américain à Paris Heidrick and Struggles (novembre 1981 – mai 1984)

Formation

  • École Supérieure des Inspecteurs de la police Nationale (juin 1983 – juillet 1984)

Distinction

  • Chevalier de la Légion d'Honneur