MENU

Jacques Bongrand

Ingénieur Général de l'Armement (2S) & Conseiller pour la stratégie économique, Région Lorraine

Né en 1950, ancien élève de l’École Polytechnique (promotion 1968) et de l’École Nationale Supérieure de l’Aéronautique et de l’Espace, Jacques Bongrand est licencié en droit.

De 1974 à 1993, il travaille à la Délégation Générale pour l’Armement (DGA), à la Direction des constructions aéronautiques, successivement au Centre d’essais des propulseurs de Saclay, au Service technique des programmes aéronautiques (notamment en charge du moteur CFM 56 franco-américain puis du moteur M88 de l’avion Rafale, ensuite chef du département des moteurs), à la sous-direction chargée du budget, de la programmation et du suivi des programmes (sous-directeur à partir de septembre 1991).

Parallèlement, il a été Rapporteur extérieur près la Cour des Comptes de 1981 à 1984.

De décembre 1993 à mai 1995, il a été Conseiller pour les affaires d’armement du Ministre de la Défense, François Léotard.

À la DGA, de mai 1995 à janvier 1999, il a été Adjoint au Directeur des missiles et de l’espace, puis sous-directeur de la gestion des programmes aéronautiques, et chef de la délégation française aux comités directeurs des programmes d’hélicoptères en coopération Tigre et NH90.

De février 1999 à mai 2000, il a été sous-directeur technique de la Direction du renseignement militaire.

De retour à la DGA de juin 2000 à octobre 2004, il est sous-directeur des programmes (budget, programmation et méthodes de conduite) pour l’ensemble de la DGA, puis directeur du Service de la recherche et des études amont (orientation et programmation des études, tutelle de certains organismes de recherche, coopération internationale, relations avec la recherche civile).

Il a été Président de la section Études générales du Conseil général de l’armement d’octobre 2004 à avril 2007. Entre autres activités, président du Groupe permanent sur la prolifération du ministère à partir d’avril 2005.

Président du directoire de l’Agence de l’innovation industrielle d’avril à décembre 2007. A la fusion de celle-ci avec Oseo, retour au Conseil général de l’armement, comme secrétaire général jusqu’en juin 2009.

Parallèlement, président du Conseil de direction pour la recherche et la technologie de l’OTAN de mars 2006 à mars 2009.

Directeur de la mission « Agence de mobilisation économique » créée par la Région Lorraine de juillet 2009 à février 2014. Conseiller pour la stratégie économique du président de la Région Lorraine depuis mars 2014.

Marié, père de quatre enfants. Ingénieur général de première classe depuis juin 2000. Auteur d’un livre (les chemins de la défense, 2006). Président du comité défense des Ingénieurs et scientifiques de France (depuis 2007).