Présentation du Cercle K2 Trophées K2 Parcours K2 Chemin K2 Contactez-nous


2017

Voir
MENU

Soirée des Trophées K2

01

Présentation de la soirée

La 1ère édition des Trophées K2 s’est déroulée dans les prestigieux salons du Cercle National des Armées le 19 janvier 2017. Cet événement célébrant la recherche a rassemblé plus de 600 personnes, dont un grand nombre de membres fondateurs du Cercle K2, la plupart des présidents et lauréats ainsi qu'une grande partie des membres de jurys.

L’agitation régnait et l’excitation était palpable! La raison: 22 Trophées étaient remis à des chercheurs de grande qualité pour mettre en lumière leur talent, leur créativité et leur audace, rappelant ainsi la dimension pluridisciplinaire au centre de la vision du Cercle K2 et sa volonté de promouvoir l'excellence.

Cette soirée, animée par Philippe Cotten (photo ci-dessous), a été un grand succès. Krys Pagani, Vice-président du Cercle K2 et co-responsable de cette action avec Mélody Pellissier, résume: « C'est un réel plaisir de récompenser des chercheurs et de mettre en lumière l'excellence de leurs travaux. Cette action (les Trophées K2) a également permis de donner un élan important à notre Cercle. Souhaitons bonne chance aux lauréats 2017 et rendez-vous l'année prochaine pour découvrir ceux de 2018 ».

Voir la vidéo synthèse de la soirée
  • +600 personnes présentes
  • +150 membres de jurys mobilisés
  • 22 Trophées remis
02

Discours

Temps fort de la soirée : trois discours prononcés par trois personnalités au parcours professionnel singulier. Le Général Jean-Pierre Meyer, Président du Cercle K2, a ouvert la cérémonie (vidéo ci-dessous) en rappelant les trois exigences du K2 : bénévolat, pluridisciplinarité et liberté.

Ont suivi les libres propos de Philippe Bilger (vidéo ci-dessous) qui a insisté sur la nécessité de préserver la liberté de parole au sein du Cercle K2 et s'est réjoui de cette rencontre réussie entre les mondes universitaire et professionnel singulièrement en France où le cloisonnement est souvent la règle.

Enfin, Alain Papiasse, Directeur Général Adjoint de BNP Paribas, a souligné la complémentarité des sphères universitaire et professionnelle, précisant que cette collaboration évite les clivages et permet une compréhension mutuelle porteuse d'avenir.

Seul un esprit libre peut avoir le courage de remettre en cause l'ordre établi pour faire avancer la recherche.
Général Jean-Pierre Meyer, Président du Cercle K2
Le Cercle K2 a réalisé le tour de force de rapprocher et de relier fortement l'Universitaire au Professionnel.
Philippe Bilger, Magistrat honoraire et membre fondateur du Cercle K2
03

Remise des Trophées

C'est aussi beaucoup d'émotion pour celui ou ceux qui remettent un Trophée K2.
Alain Papiasse, Co-Président du Jury Finance, Membre du Comité éxécutif du Cercle K2 et Directeur Général Adjoint du Groupe BNP

Concurrence, régulation et numérique

Lauréat :
Christophe Verdure

Lauréat :
Amédée Von Moltke

Travail récompensé :

Article publié en langue française ou en langue anglaise

Période de référence :
2015-2016

Dépôt des candidatures :
30 octobre 2016

Anne-Sophie Choné-Grimaldi - Cercle K2

Anne-Sophie Choné-Grimaldi

Professeur agrégé, Facultés de droit, Université Paris-Ouest Nanterre, Paris X
Président du jury

Alain Gauvin - Cercle K2

Alain Gauvin

Directeur juridique, Carrefour

Erwan Le Noan - Cercle K2

Erwan Le Noan

Associé, Altermind

Grégoire Toulouse - Cercle K2

Grégoire Toulouse

Associé, Taylor Wessing

Marie-Françoise Marais - Cercle K2

Marie-Françoise Marais

Présidente, HADOPI

Cybersécurité

Lauréat :
Cécile Pierrot

Général Marc Watin-Augouard - Cercle K2

Général Marc Watin-Augouard

Général d'armée de gendarmerie (2S)
Président du jury

Guillaume Tissier - Cercle K2

Guillaume Tissier

Directeur Général, CEIS

Henri d'Agrain - Cercle K2

Henri d'Agrain

Délégué général, CIGREF & Président, Small Business France

Laurent Denizot - Cercle K2

Laurent Denizot

Fondateur & CEO, Egidium Technologies

Ludovic Petit - Cercle K2

Ludovic Petit

Cyber Security Officer, CYAN

Philippe Duluc - Cercle K2

Philippe Duluc

Directeur, Division Big Data & Security, Atos

Jean De La Richerie - Cercle K2

Jean De La Richerie

Directeur Grands Comptes Sécurité, Airbus Defence and Space

Bénédicte Pilliet - Cercle K2

Bénédicte Pilliet

Directeur fondateur, CyberCercle & Directeur fondateur, Cercle DSP (Défense Sécurité & Parlement)

Droit des assurances

Lauréat :
Emilie Linglin

Travail récompensé :

thèse de doctorat, thèse professionnelle, monographie, ouvrage général de droit des assurances

Période de référence :
14 mai 2014 au 15 mai 2016

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016

Joël Monnet - Cercle K2

Joël Monnet

Professeur des Universités & Doyen Honoraire, Faculté de Droit et des Sciences Sociales de Poitiers
Président du jury

Romain Dupeyré - Cercle K2

Romain Dupeyré

Avocat associé, Cabinet BOPS

Philippe Baillot - Cercle K2

Philippe Baillot

Médiateur de l'assurance

David Noguéro - Cercle K2

David Noguéro

Professeur agrégé des Facultés de droit, Université René Descartes, Paris V, Sorbonne Paris Cité

Droit du sport

Lauréat :
Skander Karaa

Travail récompensé :

thèse, mémoire de Master 2, ouvrage (à l'exclusion des manuels)

Période de référence :
Olympiade : janvier 2012 - juin 2016

Dépôt des candidatures :
15 octobre 2016

Mathieu Maisonneuve - Cercle K2

Mathieu Maisonneuve

Agrégé des Facultés de droit & Professeur détaché à l'Université Saint-Joseph (Beyrouth)
Président du jury

Jean-François Vilotte - Cercle K2

Jean-François Vilotte

Avocat associé, Haut fonctionnaire en disponibilité, Ancien Président d'autorité administrative indépendante & ancien Directeur général de fédération sportive

Julien Berenger - Cercle K2

Julien Berenger

Avocat au Barreau de Marseille, Droit du sport

Rémi Dupré - Cercle K2

Rémi Dupré

Journaliste, Service Sports, Le Monde

Jean-François Lamour - Cercle K2

Jean-François Lamour

Député de la 13e circonscription de Paris & Ancien ministre de la Jeunesse et des Sports

Droit du travail

Lauréat :
Sophie Selusi

Travail récompensé :

article

Période de référence :
2015-2016

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016

Paul-Henri Antonmattei - Cercle K2

Paul-Henri Antonmattei

Professeur agrégé des Facultés de Droit, Université de Montpellier
Président du jury

Yannick Pagnerre - Cercle K2

Yannick Pagnerre

Professeur agrégé, Facultés de droit, Université de Poitiers

Christine Neau-Leduc - Cercle K2

Christine Neau-Leduc

Professeur agrégé des Facultés de droit, Université Panthéon-Sorbonne, Paris I

Françoise Schoenberger - Cercle K2

Françoise Schoenberger

Directrice des Relations Sociales, L'Oréal

Jean Vantal - Cercle K2

Jean Vantal

Directeur des Ressources Humaines, Vinci Construction Terrassement

Droit pénal

Lauréat :
Paul Cazalbou

Travail récompensé :

thèse, article, ouvrage

Période de référence :
2015-2016

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016

Marc Segonds - Cercle K2

Marc Segonds

Professeur agrégé des Facultés de droit, Université de Toulouse I Capitole & Directeur de l'Institut d'Études Judiciaires de Toulouse
Président du jury

Alain Crucifix - Cercle K2

Alain Crucifix

Ancien Commissaire de Police judiciaire belge & Consultant en matière de prévention et de sécurité

Gilles Duteil - Cercle K2

Gilles Duteil

Directeur du Groupe de Recherche Européen sur la Délinquance Financière et la Criminalité Financière et Organisée (DELFICO) et du CETFI

Bruno Dalles - Cercle K2

Bruno Dalles

Directeur, Service à Compétence Nationale Tracfin

François Dieu - Cercle K2

François Dieu

Professeur des Universités, Département de Science Politique et de Sociologie, Université Toulouse 1 Capitole

Guillaume Beaussonie - Cercle K2

Guillaume Beaussonie

Professeur agrégé des Facultés de droit, Université Toulouse 1 Capitole

Finance

Lauréat :
Victor Lyonnet

Alain Papiasse - Cercle K2

Alain Papiasse

Directeur général adjoint & Représentant de la Direction Générale pour la région Amérique du Nord, BNP Paribas
Co-Président du jury

Gilles Hilary - Cercle K2

Gilles Hilary

Professeur, Georgetown University, Washington
Co-Président du jury

Denis Gromb - Cercle K2

Denis Gromb

Professeur, Finance, HEC

Gaëlle Le Fol - Cercle K2

Gaëlle Le Fol

Professeur, Université Paris-Dauphine

Informatique participative et territoires

Lauréat :
Marie-Hélène Abel

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 novembre 2016

Francis Rousseaux - Cercle K2

Francis Rousseaux

Professeur des Universités
Président du jury

Eddie Soulier - Cercle K2

Eddie Soulier

Enseignant-chercheur, Pôle HETIC, Université de technologie de Troyes

Laure Gitton - Cercle K2

Laure Gitton

Principal Consultant, Défense Capgemini

Pierre Collet - Cercle K2

Pierre Collet

Professeur, Université de Strasbourg

Intelligence économique et stratégique
Pour le développement des dynamiques d'intelligence collective

Lauréat :
Normandie AeroEspace

Mention spéciale :
Patrice Schoch

Travail récompensé :

Ce trophée récompense tous travaux de recherche en intelligence économique appliquée et/ou une pratique exemplaire de l’intelligence économique et stratégique, à forte dimension d’intelligence collective anticipatrice, permettant de renforcer la compétitivité d'entreprises, d'établissements de recherche ou de territoires, et contribuant à la promotion des intérêts économiques, industriels et scientifiques français ou européens.

Ils devront se qualifier par :

  • une démarche heuristique et collective transdisciplinaire de l’ensemble multidimensionnel complexe de l’intelligence économique et stratégique ;
  • un éclairage original, tant par un apport théorique, méthodologique qu’opérationnel.

Dépôt des candidatures :
15 août 2016 (dépôt des dossiers complets le 30 septembre 2016)

Jean-Claude Javillier - Cercle K2

Jean-Claude Javillier

Professeur émérite, Université Panthéon-Assas, Paris II, Président d'honneur de l'IE-IHEDN
Président du jury

Charles Coste - Cercle K2

Charles Coste

Fonctionnaire de l'État

Général Bruno de Blignières - Cercle K2

Général Bruno de Blignières

Général (2S) & Responsable des programmes Executive MBA Sécurité Globale, ISTEC

Daniel Canepa - Cercle K2

Daniel Canepa

Ancien Préfet de la Région Ile-de-France, Préfet de Paris & ancien Président de l’Association du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires du Ministère de l’Intérieur (ACPHFMI)

Catherine Mouradian - Cercle K2

Catherine Mouradian

Présidente, Solidarité Europe Liberté

Jacqueline Sala - Cercle K2

Jacqueline Sala

Membre du Collège de l'Académie d'Intelligence Economique & Rédacteur en chef du Magazine "Veille"

Valérie Sachs - Cercle K2

Valérie Sachs

Présidente, Sachs & Co

Jeanne Courouble - Cercle K2

Jeanne Courouble

Présidente, Société Cocodeal

Justice, procès, procédures

Lauréat :
Nina Le Bonniec

Mention spéciale :
Olivier Kassi

Travail récompensé :

Thèse soutenue ou ouvrage publié

Période de référence :
2015

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016

Loïc Cadiet - Cercle K2

Loïc Cadiet

Professeur à l'École de Droit, Université Panthéon-Sorbonne, Paris I - IRJS/DRJP
Président du jury

Denis Mouralis - Cercle K2

Denis Mouralis

Professeur des Universités, Agrégé des Facultés de Droit, Université Aix-Marseille - Consultant & Arbitre

Thomas Clay - Cercle K2

Thomas Clay

Professeur agrégé des Facultés de droit, Doyen honoraire de la Faculté de Droit et science politique, Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Didier Rebut - Cercle K2

Didier Rebut

Professeur agrégé des Facultés de droit, Université Panthéon-Assas, Paris II

Jean Danet - Cercle K2

Jean Danet

Maître de conférences, Université de Nantes & Avocat honoraire

Rostane Mehdi - Cercle K2

Rostane Mehdi

Professeur agrégé des Facultés de droit, Université Paul Cézanne, (Aix-Marseille III & Directeur de l'IEP d'Aix-en-Provence

Guy Canivet - Cercle K2

Guy Canivet

Membre du Conseil constitutionnel & Ancien premier président de la Cour de cassation

Procédures collectives

Lauréat :
Lamine Dobassy

Travail récompensé :

thèse de doctorat soutenue ou ouvrage publié 

Période de référence :
2015

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016

Philippe Pétel - Cercle K2

Philippe Pétel

Professeur agrégé, Facultés de Droit, Université de Montpellier & Directeur de l’Institut d’Études Judiciaires
Président du jury

Jordy Pagani - Cercle K2

Jordy Pagani

Mandataire judiciaire, EP & Associés

Vincent Gladel - Cercle K2

Vincent Gladel

Administrateur judiciaire & Président d'honneur du Conseil National des Administrateurs Judiciaires et des Mandataires Judiciaires (CNAJMJ)

Nassim Ghalimi - Cercle K2

Nassim Ghalimi

Avocat associé, Cabinet Veil Jourde

Sophie Tcherniavsky - Cercle K2

Sophie Tcherniavsky

Mandataire judiciciaire, S21Y

Sciences cognitives

Lauréat :
Jean Bacelli

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 octobre 2016

Pierre Saurel - Cercle K2

Pierre Saurel

Enseignant-chercheur en épistémologie du numérique et des systèmes complexes
Président du jury

Emile Thalabard - Cercle K2

Emile Thalabard

Post-doc Université Paris-Sorbonne (Paris IV)

Cancérologie

Lauréat :
Jérôme Moreaux

Lauréat :
Raphaël Rodriguez

Travail récompensé :

publication scientifique internationale de haut "Impact factor" par un jeune chercheur (40 ans maximum)

Période de référence :
2015

Dépôt des candidatures :
15 octobre 2016

Dominique Deville de Périère - Cercle K2

Dominique Deville de Périère

Professeur des Universités, Praticien Hospitalier, Ancienne Présidente de l'Université de Montpellier & Chargée de mission, Direction générale de la recherche et de l'innovation
Président du jury

Geneviève Almouzni - Cercle K2

Geneviève Almouzni

Directeur de Recherche Classe Exceptionnelle au CNRS - DRCE2 - Directeur du Centre de Recherche de l'Institut Curie

Fabien Calvo - Cercle K2

Fabien Calvo

Professeur de Pharmacologie clinique - Université Paris-Diderot, Praticien Hospitalier - Institut Gustave Roussy & Directeur scientifique du consortium de recherche Cancer Core Europe

Philippe Icard - Cercle K2

Philippe Icard

Chirurgien des Hôpitaux, Professeur des Universités en délégation à l’École Polytechnique

Christophe Hirtz - Cercle K2

Christophe Hirtz

Professeur des Universités, Université de Montpellier & Directeur de la Plateforme de Protéomique Clinique, CHU Montpellier

Communication et marketing

Lauréat :
Benjamin Meisse

Travail récompensé :

Le prix « Communication & Marketing » a pour objet de récompenser un projet, une étude ou une réflexion innovante susceptible d’aider une entité (économique ou politique) à bâtir, renforcer ou restaurer des relations de qualité avec ses parties prenantes clefs (législateurs, actionnaires, ONG, opinion publique, etc.). Les méthodes d’analyse et/ou de développement de solutions adaptées à un environnement instable/turbulent seront privilégiées.

Ludovic François - Cercle K2

Ludovic François

Professeur-affilié, Groupe HEC
Président du jury

Nicolas Moinet - Cercle K2

Nicolas Moinet

Professeur des Universités, Université de Poitiers

Christian Marcon - Cercle K2

Christian Marcon

Maître de conférences, Université de Poitiers

Olivier Martin-Boban - Cercle K2

Olivier Martin-Boban

Associé, AXIS & Co

Courts métrages

Lauréat :
Zak Kedzi

Travail récompensé :

Le Trophée Courts métrages a vocation à récompenser un court métrage de 5 à 30 minutes.

Période de référence :
2013-2016

Dépôt des candidatures :
30 novembre 2016

Louis Seguin - Cercle K2

Louis Seguin

Critique, Les Cahiers du Cinéma & Réalisateur
Président du jury

Chiara Dacco - Cercle K2

Chiara Dacco

Déléguée générale Cinémas Indépendants Parisiens (CIP)

Xavier Grizon - Cercle K2

Xavier Grizon

Responsable actions éducatives Cinéma 93 , Enseignant Université Sorbonne Nouvelle (Paris III)

Gastronomie

Lauréat :
Joël Philipps

Julien Marseault - Cercle K2

Julien Marseault

Chef, Restaurant Le Château de Sable
Président du jury

Alan Geaam - Cercle K2

Alan Geaam

Chef, Auberge Nicolas Flamel, AG Les Halles et AG St Germain

Stéphane Pitré - Cercle K2

Stéphane Pitré

Chef, Restaurant Louis

Machine Learning et Data Science

Lauréat :
Jill-Jênn Vie

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 novembre 2016

Stéphane Senecal - Cercle K2

Stéphane Senecal

Ingénieur-chercheur R&D, Orange
Président du jury

Nicolas Gaude - Cercle K2

Nicolas Gaude

Chief Data Scientist, Bouygues Télécom

Nicolas Vayatis - Cercle K2

Nicolas Vayatis

Professeur des Universités

Raja Chiky - Cercle K2

Raja Chiky

Enseignant-chercheur, ISEP

Franck Bardol - Cercle K2

Franck Bardol

Data scientist, co-fondateur et co-organisateur du Meetup Paris Machine Learning

Igor Carron - Cercle K2

Igor Carron

CEO et co-fondateur de Light-On, co-fondateur et co-organisateur du Meetup Paris Machine Learning

Mathématiques et leurs applications

Lauréat :
Pierre Baudot

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 novembre 2016

Anatole Khelif - Cercle K2

Anatole Khelif

Enseignant-chercheur, Université Pierre et Marie Curie, Paris VI & Université Diderot, Paris VII
Président du jury

Emmanuel Ferrand - Cercle K2

Emmanuel Ferrand

Maître de conférences, Institut Mathématique de Jussieu

Laurence Honnorat - Cercle K2

Laurence Honnorat

Présidente, Innovaxiom

Propriété intellectuelle

Lauréat :
Vincent Ruzek

Travail récompensé :

thèse soutenue ou publiée

Période de référence :
2013-2016

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016

Gilles Vercken - Cercle K2

Gilles Vercken

Avocat, Cabinet Vercken et Gaullier
Président du jury

Jean-Pierre Clavier - Cercle K2

Jean-Pierre Clavier

Professeur des Universités, Université de Nantes

Stéphanie Carre - Cercle K2

Stéphanie Carre

Maître de conférences, CEIPI

Sylvain Chatry - Cercle K2

Sylvain Chatry

Maître de conférences, Université de Perpignan

Tristan Azzi - Cercle K2

Tristan Azzi

Professeur des Universités, Université Panthéon-Sorbonne, Paris I

Stéphanie Le Cam - Cercle K2

Stéphanie Le Cam

Directrice de l'Institut des Sciences Sociales du Travail de l'Ouest (ISSTO), Université Rennes 2

Célia Zolynski - Cercle K2

Célia Zolynski

Professeur agrégé des Facultés de droit, Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Jérôme Passa - Cercle K2

Jérôme Passa

Professeur des Universités, Université Panthéon-Assas, Paris II

Mélanie Clement-Fontaine - Cercle K2

Mélanie Clement-Fontaine

Directrice, Laboratoire de Droit des Affaires et Nouvelles Technologies (DANTE) & Maître de conférences, Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Alexandra Bensamoun - Cercle K2

Alexandra Bensamoun

Professeur des Universités, Université Rennes 1

Recherche stratégique

Lauréat :
Gérard-François Dumont

Lauréat :
Pierre Verluise

Travail récompensé :

ouvrage de sécurité, défense ou relations internationales

Période de référence :
2015-2016

Dépôt des candidatures :
15 novembre 2016

Jean-François Daguzan - Cercle K2

Jean-François Daguzan

Directeur-adjoint, Fondation pour la Recherche Stratégique (FRS)
Président du jury

Bernard Labatut - Cercle K2

Bernard Labatut

Projet fédérateur Albatros, Aerospace Valley, Responsable projet: structuration de la formation

Daniel Rich - Cercle K2

Daniel Rich

Directeur de la Stratégie et du Développement, Scutum Security First

Michel Quillé - Cercle K2

Michel Quillé

Consultant en sécurité, spécialiste de la réforme des services de sécurité, de la coopération policière internationale et de la lutte contre le crime organisé

Rémi Thiolet - Cercle K2

Rémi Thiolet

Fondateur et Président de ComSecProd S.A.S. Société de Conseil en Stratégie de management global de la sécurité et du développement international

Science des organisations

Lauréat :
Flore Tensi

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 octobre 2016

Yvon Pesqueux - Cercle K2

Yvon Pesqueux

Professeur, Conservatoire National des Arts et Métiers
Président du jury

Jérôme Méric - Cercle K2

Jérôme Méric

Professeur des Universités, Université de Poitiers

Rémi Jardat - Cercle K2

Rémi Jardat

Directeur de la Recherche & Enseignant-chercheur en Sciences de gestion, ISTEC Paris

Yoann Bazin - Cercle K2

Yoann Bazin

Enseignant-chercheur, ISTEC

04

Nos partenaires

BNP Paribas - Trophées K2 - Cercle K2

Sifaris - Trophées K2 - Cercle K2

SARRUT AVOCATS - Trophées K2 - Cercle K2

Alkyne Avocats - Trophées K2 - Cercle K2

IRGC - Trophées K2 - Cercle K2

Antidox - Trophées K2 - Cercle K2

Engie Ineo - Trophées K2 - Cercle K2

Advancy - Trophées K2 - Cercle K2

Institut de la Parole - Trophées K2 - Cercle K2

Propergol Conseil - Trophées K2 - Cercle K2

Speciales Gillardeau - Trophées K2 - Cercle K2

Return Path - Trophées K2 - Cercle K2

05

Photos de l'Édition 2017

Télécharger les photos >