Trophées Trophées du K2

"Pour favoriser le décloisonnement des disciplines et valoriser la recherche."

Trophées du K2 PDF            Rapport Annuel du Cercle K2 PDF

Que sont les Trophées K2?

“Parce que le monde impose une approche pluridisciplinaire”

Depuis sa création, le Cercle K2 développe des espaces de rencontre et de dialogue entre les sphères universitaire et opérationnelle.

Les Trophées K2 s’inscrivent dans cette perspective. Il s’agit de valoriser et d’accompagner des chercheurs qui, par leur imagination et leur créativité, mais aussi par leur force de travail, ont découvert un champ de recherche ou une application susceptible de contribuer à relever les nombreux défis auxquels sont confrontées nos sociétés.

Plus largement, et dans la droite ligne de la philosophie du Cercle K2, il s’agit d’œuvrer au décloisonnement des disciplines et de permettre un échange fertile entre tous ceux qui contribuent au développement harmonieux de la Cité.

RÉGLEMENT

Récompenses

Remise d’un trophée

Chaque lauréat recevra un trophée lors d’une soirée organisée dans un lieu de prestige à laquelle seront conviés l’ensemble des Membres fondateurs du Cercle K2, les Membres des jurys et des personnalités extérieures.

Accompagnement

Individuel : chaque lauréat bénéficiera de la possibilité de réaliser des vidéos, de publier des articles ou une partie ou la totalité de son travail de recherche sur la plateforme du Cercle K2.

Collectif : les lauréats constitueront une « promotion de chercheurs » et seront conviés, chaque mois, à un déjeuner ou diner organisé par le Cercle K2 auquel participeront notamment des Membres fondateurs ou des personnalités extérieures.

 

Nos Partenaires

BNP Paribas - Trophées K2 - Cercle K2

Sifaris - Trophées K2 - Cercle K2

SARRUT AVOCATS - Trophées K2 - Cercle K2

Alkyne Avocats - Trophées K2 - Cercle K2

IRGC - Trophées K2 - Cercle K2

Antidox - Trophées K2 - Cercle K2

Engie Ineo - Trophées K2 - Cercle K2

Advancy - Trophées K2 - Cercle K2

Institut de la Parole - Trophées K2 - Cercle K2

Propergol Conseil - Trophées K2 - Cercle K2

Speciales Gillardeau - Trophées K2 - Cercle K2

Return Path - Trophées K2 - Cercle K2

Sponsoring Trophées K2 PDF

DEVENIR PARTENAIRE

Jurys


Concurrence, régulation et numérique

Lauréat :
Christophe Verdure et Amédée Von Moltke

Travail récompensé :

Article publié en langue française ou en langue anglaise

Période de référence :
2015-2016

Dépôt des candidatures :
30 octobre 2016


Cybersécurité

Lauréat :
Cécile Pierrot


Droit des assurances

Lauréat :
Emilie Linglin

Travail récompensé :

thèse de doctorat, thèse professionnelle, monographie, ouvrage général de droit des assurances

Période de référence :
14 mai 2014 au 15 mai 2016

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016


Droit du sport

Lauréat :
Skander Karaa

Travail récompensé :

thèse, mémoire de Master 2, ouvrage (à l'exclusion des manuels)

Période de référence :
Olympiade : janvier 2012 - juin 2016

Dépôt des candidatures :
15 octobre 2016

  • Mathieu Maisonneuve - Cercle K2

    Mathieu Maisonneuve

    Agrégé des Facultés de droit & Professeur détaché à l'Université Saint-Joseph (Beyrouth)
    Président du jury

    Jean-François Vilotte

    Avocat associé, Haut fonctionnaire en disponibilité, Ancien Président d'autorité administrative indépendante & ancien Directeur général de fédération sportive

    Julien Berenger

    Avocat au Barreau de Marseille, Droit du sport

    Rémi Dupré

    Journaliste, Service Sports, Le Monde

    Jean-François Lamour

    Député de la 13e circonscription de Paris & Ancien ministre de la Jeunesse et des Sports


Droit du travail

Lauréat :
Sophie Selusi

Travail récompensé :

article

Période de référence :
2015-2016

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016


Droit pénal

Lauréat :
Paul Cazalbou

Travail récompensé :

thèse, article, ouvrage

Période de référence :
2015-2016

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016

  • Marc Segonds - Cercle K2

    Marc Segonds

    Professeur agrégé des Facultés de droit, Université de Toulouse I Capitole & Directeur de l'Institut d'Études Judiciaires de Toulouse
    Président du jury

    Alain Crucifix

    Ancien Commissaire de Police judiciaire belge & Consultant en matière de prévention et de sécurité

    Gilles Duteil

    Directeur du Groupe de Recherche Européen sur la Délinquance Financière et la Criminalité Financière et Organisée (DELFICO) et du CETFI

    Bruno Dalles

    Directeur, Service à Compétence Nationale Tracfin

    François Dieu

    Professeur des Universités, Département de Science Politique et de Sociologie, Université Toulouse 1 Capitole

    Guillaume Beaussonie

    Professeur agrégé des Facultés de droit, Université Toulouse 1 Capitole


Finance

Lauréat :
Victor Lyonnet

  • Alain Papiasse - Cercle K2

    Alain Papiasse

    Directeur général adjoint & Représentant de la Direction Générale pour la région Amérique du Nord, BNP Paribas
    Co-Président du jury

    Gilles Hilary - Cercle K2

    Gilles Hilary

    Professeur, Georgetown University, Washington
    Co-Président du jury

    Denis Gromb

    Professeur, Finance, HEC

    Gaëlle Le Fol

    Professeur, Université Paris-Dauphine


Informatique participative et territoires

Lauréat :
Marie-Hélène Abel

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 novembre 2016


Intelligence économique et stratégique

Pour le développement des dynamiques d'intelligence collective

Lauréat :
Normandie AeroEspace

Mention spéciale :
Patrice Schoch

Travail récompensé :

Ce trophée récompense tous travaux de recherche en intelligence économique appliquée et/ou une pratique exemplaire de l’intelligence économique et stratégique, à forte dimension d’intelligence collective anticipatrice, permettant de renforcer la compétitivité d'entreprises, d'établissements de recherche ou de territoires, et contribuant à la promotion des intérêts économiques, industriels et scientifiques français ou européens.

Ils devront se qualifier par :

  • une démarche heuristique et collective transdisciplinaire de l’ensemble multidimensionnel complexe de l’intelligence économique et stratégique ;
  • un éclairage original, tant par un apport théorique, méthodologique qu’opérationnel.

Dépôt des candidatures :
15 août 2016 (dépôt des dossiers complets le 30 septembre 2016)


Justice, procès, procédures

Lauréat :
Nina Le Bonniec

Mention spéciale :
Olivier Kassi

Travail récompensé :

Thèse soutenue ou ouvrage publié

Période de référence :
2015

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016

  • Loïc Cadiet - Cercle K2

    Loïc Cadiet

    Professeur à l'École de Droit, Université Panthéon-Sorbonne, Paris I - IRJS/DRJP
    Président du jury

    Denis Mouralis

    Professeur des Universités, Agrégé des Facultés de Droit, Université Aix-Marseille - Consultant & Arbitre

    Thomas Clay

    Professeur agrégé des Facultés de droit, Doyen honoraire de la Faculté de Droit et science politique, Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

    Didier Rebut

    Professeur agrégé des Facultés de droit, Université Panthéon-Assas, Paris II

    Jean Danet

    Maître de conférences, Université de Nantes & Avocat honoraire

    Rostane Mehdi

    Professeur agrégé des Facultés de droit, Université Paul Cézanne, (Aix-Marseille III & Directeur de l'IEP d'Aix-en-Provence

    Guy Canivet

    Membre du Conseil constitutionnel & Ancien premier président de la Cour de cassation


Procédures collectives

Lauréat :
Lamine Dobassy

Travail récompensé :

thèse de doctorat soutenue ou ouvrage publié 

Période de référence :
2015

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016

  • Philippe Pétel - Cercle K2

    Philippe Pétel

    Professeur agrégé, Facultés de Droit, Université de Montpellier & Directeur de l’Institut d’Études Judiciaires
    Président du jury

    Jordy Pagani

    Mandataire judiciaire, EP & Associés

    Vincent Gladel

    Administrateur judiciaire & Président d'honneur du Conseil National des Administrateurs Judiciaires et des Mandataires Judiciaires (CNAJMJ)

    Nassim Ghalimi

    Avocat associé, Cabinet Veil Jourde

    Sophie Tcherniavsky

    Mandataire judiciciaire, S21Y


Sciences cognitives

Lauréat :
Jean Bacelli

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 octobre 2016

  • Pierre Saurel - Cercle K2

    Pierre Saurel

    Enseignant-chercheur en épistémologie du numérique et des systèmes complexes
    Président du jury

    Emile Thalabard

    Post-doc Université Paris-Sorbonne (Paris IV)


Cancérologie

Lauréat :
Jérôme Moreaux et Raphaël Rodriguez

Travail récompensé :

publication scientifique internationale de haut "Impact factor" par un jeune chercheur (40 ans maximum)

Période de référence :
2015

Dépôt des candidatures :
15 octobre 2016

  • Dominique Deville de Périère - Cercle K2

    Dominique Deville de Périère

    Professeur des Universités, Praticien Hospitalier, Ancienne Présidente de l'Université de Montpellier & Chargée de mission, Direction générale de la recherche et de l'innovation
    Président du jury

    Geneviève Almouzni

    Directeur de Recherche Classe Exceptionnelle au CNRS - DRCE2 - Directeur du Centre de Recherche de l'Institut Curie

    Fabien Calvo

    Professeur de Pharmacologie clinique - Université Paris-Diderot, Praticien Hospitalier - Institut Gustave Roussy & Directeur scientifique du consortium de recherche Cancer Core Europe

    Philippe Icard

    Chirurgien des Hôpitaux, Professeur des Universités en délégation à l’École Polytechnique

    Christophe Hirtz

    Maître de conférences HDR, Université Montpellier & Directeur de la Plateforme de Protéomique Clinique, CHU Montpellier


Communication et marketing

Lauréat :
Benjamin Meisse

Travail récompensé :

Le prix « Communication & Marketing » a pour objet de récompenser un projet, une étude ou une réflexion innovante susceptible d’aider une entité (économique ou politique) à bâtir, renforcer ou restaurer des relations de qualité avec ses parties prenantes clefs (législateurs, actionnaires, ONG, opinion publique, etc.). Les méthodes d’analyse et/ou de développement de solutions adaptées à un environnement instable/turbulent seront privilégiées.


Courts métrages

Lauréat :
Zak Kedzi

Travail récompensé :

Le Trophée Courts métrages a vocation à récompenser un court métrage de 5 à 30 minutes.

Période de référence :
2013-2016

Dépôt des candidatures :
30 novembre 2016

  • Louis Seguin - Cercle K2

    Louis Seguin

    Critique, Les Cahiers du Cinéma & Réalisateur
    Président du jury

    Chiara Dacco

    Déléguée générale Cinémas Indépendants Parisiens (CIP)

    Xavier Grizon

    Responsable actions éducatives Cinéma 93 , Enseignant Université Sorbonne Nouvelle (Paris III)


Diabète, obésité, nutrition


Gastronomie

Lauréat :
Joël Philipps


Machine Learning et Data Science

Lauréat :
Jill-Jenn Vie

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 novembre 2016


Mathématiques et leurs applications

Lauréat :
Pierre Baudot

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 novembre 2016


Propriété intellectuelle

Lauréat :
Vincent Ruzek

Travail récompensé :

thèse soutenue ou publiée

Période de référence :
2013-2016

Dépôt des candidatures :
1er septembre 2016


Recherche stratégique

Lauréat :
Gérard-François Dumont et Pierre Verluise

Travail récompensé :

ouvrage de sécurité, défense ou relations internationales

Période de référence :
2015-2016

Dépôt des candidatures :
15 novembre 2016

  • Jean-François Daguzan - Cercle K2

    Jean-François Daguzan

    Directeur-adjoint, Fondation pour la Recherche Stratégique (FRS)
    Président du jury

    Bernard Labatut

    Projet fédérateur Albatros, Aerospace Valley, Responsable projet: structuration de la formation

    Daniel Rich

    Directeur de la Stratégie et du Développement, Scutum Security First

    Michel Quillé

    Consultant en sécurité, spécialiste de la réforme des services de sécurité, de la coopération policière internationale et de la lutte contre le crime organisé

    Rémi Thiolet

    Conseiller du Président d'Almerys


Science des organisations

Lauréat :
Flore Tensi

Travail récompensé :

thèse, livre, article, logiciel, simulation, algorithme, prototype, maquette

Période de référence :
du 1er janvier 2014 au 31 mai 2016

Dépôt des candidatures :
30 octobre 2016

 

19 janvier 2017

Cercle National des Armées